MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
IPAS (ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL) KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun :
Instansi : SD Negeri Balirejo
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : IPAS
(Ilmu Pengetahuan Sosial)
Fase/Kelas : B/4
Semester II
BAB 7
Topik : Aku dan
Kebutuhanku
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
1. Mengenal
kebutuhan sehari – hari
C. Profil Pengajar Pancasila
1)
Beriman, bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia,
2)
Bergotong-royong,
3)
Mandiri, dan
4)
Bernalar kritis.
D. Sarana dan Prasarana
Sumber Belajar : Buku Siswa IPAS Kelas IV ,
Media
Pembelajaran : PowerPoint, Video Pembelajaran
E. Target Peserta Didik
Peserta didik regular
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model :Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Penugasan
KOMPETENSI INTI
A.
Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan,
mengkategorikan kebutuhan sehari – hari berdasarkan skala prioritas dari yang
terpenting sampai yang tidak penting dan menyimpulkan perbedaan kebutuhan dan
keinginan.
B. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menentukan jenis kebutuhan berdasarkan
kepentingan melalui lembar penugasan LKPD dengan tepat. C3
2.
Peserta didik dapat mengkategorikan kebutuhan hidup melalui
lembar penugasan LKPD dengan tepat. C4
3.
Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan antara kebutuhan
dengan keinginan melalui media power point dengan tepat. C5
C. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan pemahaman siswa tentang kebutuhan sehari – hari agar siswa bisa lebih
bijak dalam mengkategorikan kebutuhannya sehari – hari berdasarkan prioritasnya
dan mengelompokkan kebutuhan sehari – harinya berdasarkan jenis kebutuhan
primer, sekunder ataupun tersier.
D. Pertanyaan Pemantik
1.
Apa saja kebutuhan manusia?
2.
Mengapa manusia memiliki kebutuhan?
3.
Apa hubungan kebutuhan dengan keinginan manusia?
E. Kegiatan Pembelajaran
|
Tahap |
Kegiatan |
Alokasi |
|
Pendahuluan |
Orientasi: 1. Peserta didik 2. Peserta didik bersama guru 3. Peserta didik 4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional “Garuda Pancasila” (Berkebinekaan Global) Apersepsi: 5. “apa fungsi dari benda yang kalian pegang?” 6. |
10 menit |
|
Inti |
Orientasi 7. 8. 9. 10. Peserta Mengorganisasi 11. Guru 12. Peserta didik Membimbing 13. Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD 14. Peserta didik mengisi LKPD 15. Guru Mengembangkan 16. Peserta didik 17. Peserta didik secara Menganalisis 18. Peserta didik 19. Peserta didik 20. Peserta didik |
50 Menit |
|
Penutup |
21. Peserta didik 22. Peserta didik mengerjakan 23. Peserta didik 24. Peserta didik 25. Berdoa |
10 |
Refleksi
1. 2. |
||
Pengayaan
Peserta didik Remidial
Diberikan kepada peserta didik |
||
G. Daftar Pustaka
·
Buku Siswa IPAS Kelas IV https://drive.google.com/file/d/16rxoSQLaHTD7J4HRYnHdtjQMMJmBWM3j/view?usp=share_link
·
Power
Point tentang Materi “Kebutuhan Manusia”
·
Video
Pembelajaran Kebutuhan Manusia https://www.youtube.com/watch?v=TCN3pvltpY4
·
Lagu Garuda Pancasila https://www.youtube.com/watch?v=LQFNHLzXjSM
Mengetahui, Yogyakarta, April 2023
|
Kepala |
Parktikan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Wahyu |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
NIP 196812151995062002 Penilaian Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran : Fase/Kelas : B/4 (Empat) Semester : 2 (Dua) Bentuk Penilaian : Non-Tes
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 2 Mata Pelajaran : IPAS Fase/Kelas : B/IV (Empat) Penilaian Sikap : Observasi, Skor Kriteria diisi dengan checklist
Pedoman Penskoran :
3 = Selalu : Apabila selalu melakukan 2 = Pedoman Penilaian :
Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jetis 2 Bentuk Penilaian : Tes Kisi-kisi
Kunci Jawaban
Pilihan ganda 1. 2. 3. 4. 5. C Uraian 1. 2. Rubrik Penilaian
Teknik Penskoran Nilai = Pilihan Ganda + Uraian = (5×2) + (5×2) = 20 x 5 = 100
Penilaian Keterampilan Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran : Bentuk Penilaian : Non tes
Lembar Penilaian Keterampilan
Satuan Pendidikan : SD Negeri Balirejo Mata Pelajaran : IPAS Fase/Kelas : B/IV (Empat) Penilaian Sikap : Skor Kriteria
Pedoman Penilaian :
EVALUASI
Nama : Kelas : No. Presensi :
Berilah tanda silang (x) pada huruf 1. Segala sesuatu yang harus a. Kebutuhan b. Keinginan c. Kemampuan d. Kelangsungan 2. Yang bukan merupakan a. Pangan b. Papan c. Sandang d. Kendaraan 3. Liburan, mobil mewah, dan a. Primer b. Sekunder c. Tersier d. Sekarang 4. Kebutuhan mendesak adalah …. a. Kebutuhan yang b. Kebutuhan yang c. Kebutuhan yang d. Kebutuhan 5. Perhatikan data berikut: 1. Handphone 2. Buku 3. Tas 4. Mainan 5. Seragam 6. Uang saku 7. Sepeda 8. Sepatu Dari data di atas, yang termasuk a. 1, 2, 3, 4 b. 2, 3, 5, 7 c. 2, 3, 5, 8 d. 3, 4, 6, 7
Jawablah 1. Jawab:……………………………………………………………… 2.
Jawab:…………………… |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||