Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Kelas 4 Mapel Matematika Penaksiran Bilangan

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS IV SEMESTER I MATA PELAJARAN MATEMATIKA

POKOK BAHASAN PENAKSIRAN BILANGAN

SUB POKOK BAHASAN PENAKSIRAN NILAI DAN HASIL OPERASI HITUNG PECAHAN PERSEN


Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG Prajabatan Gelombang 2




Oleh

Rina Yuni Kristanti, S.Pd.

Presensi : 08





PENDIDIKAN PROFESI GURU

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Satuan Pendidikan

:

SDN Wates 01

Kelas / Semester

:

IV (Empat) / I (Satu)

Mata Pelajaran

:

Matematika

Pokok Bahasan

:

Penaksiran Bilangan

Sub Pokok Bahasan

:

Penaksiran Nilai dan Hasil Operasi Hitung Pecahan Persen

Alokasi waktu

:

3 x 35 menit (30 menit di PT kan )


  1. KOMPETENSI INTI

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

  1. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

Mapel/Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Matematika 

  1. Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal


  1. Mengidentifikasi cara menentukan taksiran hasil operasi hitung pecahan persen.

  2. Menentukan taksiran dari operasi hitung pecahan persen dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.


  1. Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan dan desimal

  1. Menyelesaikan soal cerita yang terkait dengan  taksiran hasil pengoperasian pecahan persen.

  2. Menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan taksiran hasil pengoperasian pecahan persen.


  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui peraga acuan persen dan lagu pembelajaran penaksiran persen, siswa dapat mengidentifikasi cara menentukan taksiran hasil operasi hitung pecahan persen dengan tepat.

  2. Melalui peraga acuan persen dan lagu pembelajaran penaksiran persen, siswa dapat menentukan taksiran dari operasi hitung pecahan persen dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

  3. Melalui peraga acuan persen, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang terkait dengan taksiran hasil pengoperasian pecahan persen dengan tepat.

  4. Melalui peraga acuan persen, siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan taksiran hasil pengoperasian pecahan persen dengan tepat.   

  1. MATERI PEMBELAJARAN

Utama

Pengayaan

Remidial

Ko-Kurikuler

  1. Cara menentukan taksiran pecahan persen

  2. Penaksiran hasil operasi hitung  

Menghitung Nilai Persen yang Terdapat dalam Informasi Nilai Gizi pada Makanan

Penaksiran Nilai Pecahan Persen dengan Persen Acuan Kelipatan 10%

Menaksir Nilai Persen yang Terdapat dalam Informasi Nilai Gizi pada Makanan


  1. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning dan Numbered Head Together

Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, ceramah, drill soal.


  1. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media 

  1. Alat peraga garis bilangan acuan persen kelipatan 10%, 

  2. Lagu pembelajaran tentang penaksiran persen.

  3. Power point latihan soal

 

Alat Pembelajaran

  1. LCD

  2. Laptop

  3. Alat dan bahan untuk membuat alat peraga: kardur tebal, kertas karton/ manila berwarna, lem, spidol, benang, pin jarum.


  1. SUMBER BELAJAR

  1. Gunanto. 2016. Matematika untuk SD/MI Kelas IV Kurikulum 2013 yang Disempurnakan. Jakarta: Gelora Aksara Pratama.

  2. Mustaqim. Burhan. 2008. Ayo Belajara Matematika 4 untuk SD Kelas IV/B. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

  3. Lingkungan Sekitar

  4. Diri Siswa

  5. Internet yang terkait.

  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi  Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

  1. Siswa menjawab salam dari guru.

  2. Satu diantara siswa memimpin doa sebelum pembelajaan dimulai. (religius)

  3. Siswa menjawab panggilan ketika dipresensi oleh guru.

  4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya. (Nasionalis)

  5. Siswa melakukan kegiatan literasi dengan membaca buku dongeng yang ada di kelas.

  6. Siswa menyimak apersepsi dengan mengamati gambar tentang diskon baju yang ada di mall, dan melakukan tanya jawab dengan guru sebagai berikut:

  1. Dimana biasanya kalian melihat diskon seperti pada gambar?

  2. Bagaimana kalian dapat mengetahui harga baju tersebut?

  1. Siswa melakukan tepuk semangat untuk memotivasi belajar.

  2. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

  3. Siswa menyimak urutan kegiatan yang akan dilakukan.

15 menit

(5 menit)

Inti

Orientasi Masalah 

  1. Siswa membaca permasalahan yang berhubungan dengan penaksiran operasi hitung pecahan persen. (mengamati, menalar)

  2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cara mencari nilai persen yang dimaksud. (menanya)

  3. Siswa diberi kesempatan untuk mencari cara penyelesaiannya (menalar, menanya)

  4. Siswa menyampaikan pendapatnya secara bergiliran. (mengomunikasikan)

  5. Siswa diberi penghargaan atas keberanian dan partisipasi menyampaikan pendapatnya.

  6. Siswa dibagi nomor kepala, untuk membangkitkan semangat memperhatikan guru ketika menjelaskan.

  7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara menentukan nilai taksiran persen dengan garis bilangan acuan persen kelipatan 10%. (mengamati)

  8. Siswa yang ditunujuk, maju ke depan untuk mencoba mencari taksiran nilai persen menggunakan garis bilangan acuan persen kelipatan 10%, dengan langkah-langkah berikut: (mencoba, menalar)

  1. Mencari letak nilai persen pada garis bilangan, terletak di antara puluhan berapa dan berapa.

  2. Menentukan jarak yang terdekat, apakah lebih dekat dengan puluhan sebelah kiri apa kanan dengan cara menghitung garisnya.

  3. Apabila dekat dengan puluhan kiri, maka ambil kartu merah, apabila dekat dengan kanan ambil kartu biru.  

  1. Siswa mencoba secara bergiliran dengan dipanggil nomor kepalanya. (mencoba, mengomunikasikan)

  2. Siswa mengamati hasil taksiran dari beberapa nilai persen yang telah dilakukan yang ditulis pada papan tulis. (mengamati)

  3. Siswa menemukan aturan dalam mencari taksiran nilai persen, (menalar)yaitu:

  1. Apabila satuan di bawah angka 5 hasil taksirannya merah

  2. Apabila satuannya angka 5 dan di atas angka 5 hasil taksirannya adalah biru.

  1. Siswa menemukan cara mencari taksiran dengan cara pembulatan ke puluhan terdekat dengan aturan, jika satuannya kurang dari angka 5 (1,2,3,4) maka angka puluhannya tetap. Jika satuannya sama dengan atau lebih dari angka 5 (5,6,7,8,9) maka anka puluhannya ditambah 1. (menalar, mencoba)

  2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada hal yang masih kurang jelas. (menanya)

  3. Siswa mengamati soal cerita kembali yang berhubungan dengan taksiran pecahan persen. (mengamati)

  4. Siswa mengamati cara penyelesaian soal dengan teliti (mengamati, menalar)


Organisasikan Siswa

  1. Siswa dibagi kedalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 anak.

  2. Setiap kelompok mengerjakan soal cerita yang diberikan guru, tentang taksiran hasil operasi hitung pecahan persen. LKPD 1 (mencoba, menalar)


Membimbing Individu dan Kelompok

  1. Siswa bekerjasama dalam kelompok dengan arahan dan bimbingan guru. (menalar, mengomunikasikan)


Mengembangkan dan Menyajikan Karya

  1. Kelompok yang sudah selesai mempresentasikan hasil diskusi tentang LKPD 1 di depan kelas. (mengomunikasikan

  2. Kelompok yang tidak mendapat giliran maju, menanggapi hasil pekerjaan teman. (menanya, mengomunikasikan)


Analisis dan Evaluasi Masalah

  1. Siswa kembali bekerja dalam kelompok mengerjakan soal latihan lain yang diberi guru, dimana antar kelompok saling bersaing menyelesaikan soal yang diberikan guru. (mencoba, menalar)

  2. Kelompok yang paling banyak menjawab benar, mendapat penghargaan dari guru.


65 menit

(20 menit)

Penutup

  1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran dengan cara menyanyikan lagu pembelajran tentang penaksiran persen.

  2. Siswa mengerjakan evaluasi tertulis.

  3. Siswa menerima tindak lanjut dari guru (pembelajaran remidial/pengayaan).

  4. Siswa bersama guru merefleksi seluruh kegiatan selama pembelajaran

  5. Siswa menerima umpan balik dan penghargaan terhadap proses dan hasil pembelajaran.

  6. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah “soleram”

  7. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. (religius)

  8. Siswa menjawab salam penutup dari guru

25 menit

(5 menit)


  1. PENILAIAN

No.

Ranah

Teknik

Jenis

Bentuk

1.

Sikap Spiritual

Non Tes

Observasi

Rubrik

2.

Sikap sosial

Non Tes

Observasi

Rubrik

3.

Pengetahuan

Tes

Tertulis

Pilihan Ganda dan Isian Singkat

4.

Keterampilan

Non Tes

Unjuk Kerja

Rubrik


Semarang, …...............2018

Mengetahui,

Kepala SDN Wates 01





Mulyono, S.Pd., M.Pd.

NIP...............................


Guru Kelas





Rina Yuni Kristanti, S.Pd.

               




close