Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Kelas 5 Tema 5 Sub Tema 1

 


PEMETAAN KOMPETENSI DASAR PEMBELAJARAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan pendidikan :  SD N Purwoyoso 03

Kelas / semester         :  V / 1

Tema                 :  5 Ekosistem

Sub Tema         :  2 Hubungan antarmahluk hidup dengan ekosistem

Pembelajaran :  1

Alokasi waktu     :  1 pertemuan


  1. KOMPETENSI INTI (KI) 

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
    tetangganya.

  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


  1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi dasar

Indikator

Bahasa Indonesia

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1 Menganalisis pikiran pokok dalam teks nonfiksi.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

4.7.1 Mengembangkan pikiran pokok menjadi kalimat utama.

IPA

3.5. Menganalisis hubungan antarkomponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

3.5.1 Menghubungkan antarkomponen ekosistem dengan rantai makanan.


4.5. Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.

4.5.1 Membuat diagram rantai makanan dalam suatu ekosistem.



  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.7.1.1 Setelah membaca teks “Rantai makanan”, peserta didik mampu menganalisis pikiran pokok dalam teks nonfiksi dengan tepat.

4.7.1.1 Melalui bimbingan guru, peserta didik terampil mengembangkan pikiran pokok menjadi kalimat utama dengan benar.

3.5.1.1 Melalui gambar rantai makanan, peserta didik mampu menghubungkan antarkomponen ekosistem dengan rantai makanan dengan tepat.

4.5.1.1 Melalui kartu gambar hewan dan tumbuhan, peserta didik terampil membuat diagram rantai makanan dalam suatu ekosistem dengan benar.

  1. MATERI PEMBELAJARAN

  1. Teks nonfiksi

  2. Pikiran pokok bacaan

  3. Rantai makanan

  1. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

  1. Slide powerpoint teks “Rantai makanan”

  2. Gambar rantai makanan.

  3. Kartu gambar hewan dan tumbuhan.

  1. SUMBER BELAJAR

Puspa Karitas, Diana. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 5 Ekosistem. Edisi Revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 53-59).

Puspa Karitas, Diana. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 5 Ekosistem. Edisi Revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 52-56)

Wahyono, Budi. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk SD/MI kelas IV/Budi Wahyono dan Setya Nurachmandani. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Devi, Poppy.K. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas IV/oleh Poppy K. Devi, Sri Anggraeni. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Darmadi, Kaswan. 2008. Bahasa Indonesia 4: untuk SD/MI Kelas IV/Kaswan Darmadi, Rita Nirbaya. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Warsidi, Edi. 2008. Bahasa Indonesia membuatku cerdas 4: untuk kelas IV Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah/oleh Edi Warsidi dan Farika.—Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Ciri-ciri kalimat utama dan kalimat penjelas : http://www.google.com/amp/s/dosenbahasa.com/ciri-ciri-kalimat-utama-dan-kalimat-penjelas/amp diakses pada tanggal 2 Juni 2018 pukul 17:22 WIB.

  1. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

PENDEKATAN : Saintifik

(Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi/Eksperimen, Mengolah informasi/Menalar, dan Mengkomunikasikan)

MODEL : Koperatif tipe Think Pair Share (TPS)

METODE : Ceramah bervariasi, penugasan

  1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

  1. Pada awal pembelajaran guru memberi salam

  2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran

  3. Guru mengkondisikan peserta didik duduk dengan rapi

  4. Guru memeriksa kerapi

  5. an pakaian dan kebersihan kelas

  6. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik

  7. Guru mempersiapkan sumber dan media pembelajaran.

  8. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada peserta didik tentang materi sebelumnya.

  9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  10. Guru memotivasi peserta didik dengan tepuk semangat.


25 Menit

Kegiatan Inti


Fase I Think (Berpikir)

  1. Peserta didik membaca teks bacaan berjudul “Rantai Makanan”. (mengamati)

  2. Peserta didik menanya beberapa hal terkait teks. (menanya)

  3. Peserta didik yang lain menjawab pertanyaan yang ada. (menalar)

Fase II Pair (Berpasangan)

  1. Peserta didik membentuk kelompok berpasangan.

  2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pikiran pokok dan kalimat utama.

  3. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk menentukan pikiran pokok dari setiap paragraf dari teks bacaan dengan bantuan LKPD. (mengumpulkan informasi)

  4. Peserta didik bersama kelompoknya mengembangkan pikiran pokok menjadi kalimat utama dengan bantuan LKPD. (mengumpulkan informasi)

Fase III Share 

  1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas. (mengkomunikasikan)


Fase I Think (Berpikir)

  1. Peserta didik mengamati gambar rantai makanan yang disajikan di depan kelas. (mengamati)

  2. Peserta didik menanya beberapa hal yang terkait dengan gambar yang disajikan. (menanya)

  3. Perwakilan peserta didik melengkapi diagram rantai makanan dengan memberikan keterangan berupa kartu kata. (menalar)

  4. Perwakilan peserta didik menjelaskan proses terjadinya rantai makanan dan komponen dalam rantai makanan (produsen, konsumen dan pengurai) pada gambar di depan kelas. (menalar)

  5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang komponen dalam rantai makanan.

Fase II Pair (Berpasangan)

  1. Peserta didik maju ke depan untuk mengambil undian ekosistem.

  2. Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya untuk membuat diagram rantai makanan dari undian ekosistem yang didapatkan dengan bantuan LKPD. (mengumpulkan informasi)

  3. Peserta didik mengambil gambar hewan dan tumbuhan untuk rantai makanan sesuai dengan ekosistem.

  4. Peserta didik menempelkan gambar hewan dan tumbuhan pada kertas karton dan membentuk rantai makanan serta memberi keterangan pada setiap komponennya.

Fase III Share

  1. Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasilkerja nya di depan kelas. (mengkomunikasikan)

  2. Peserta didik bersama kelompoknya menjelaskan proses rantai makanannya. 

195 menit

Kegiatan

Penutup

  1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan.

  2. Guru mengajak bernyanyi bersama

Rantai makanan

(balonku ada lima)

Makan makan di makan

Maka jadi rantai makanan

Ada tiga komponennya

Kamu harus hafalkan itu

Produsen konsumen pengurai, Wow

Itulah komponennya

Ayo kita ingat kembali

Pada ekosistem di hutan


Rumput dimakan kelinci

Kelinci dimakan ular

Ular dimakan elang

Semua saling membutuhkan


  1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.  

  2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

  3. Guru meminta seorang peserta didik memimpin doa.

  4. Guru mengingatkan peserta didik untuk belajar materi berikutnya.

25 Menit


  1. PENILAIAN

    1. Teknik Penilaian

  1. Pengetahuan

  2. Kentrampilan

  1. Jenis Penilaian 

  1. Tes : Bahasa Indonesia, IPA

  2. Non tes : Bahasa Indonesia, IPA

  1. Bentuk penilaian

  1. Tertulis

  2. Unjuk kerja (mengembangkan pikiran pokok menjadi kalimat utama, Produk (membuat diagram rantai makanan dalam suatu ekosistem).

  1. Instrumen Penilaian 

  1. Soal pilihan ganda dan uraian

  2. Rating scale dengan Rubrik

  1. PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

  1. Remidial

Bagi peserta didik yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.

  1. Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberi soal tambahan.


Semarang,      Maret 2018

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Sunarti, S. Pd Tri Retno Asih, S. Pd                                                

NIP 19600326 197911 2 003 ID 2016063638








close