Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Modul Ajar IPAS Kelas IV Topik Kegiatan Jual Beli Sebagai Salah Satu Cara Pemenuhan Kebutuhan

 

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS (ILMU PENGETAHUAN SOSIAL) KELAS 4

 

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Penyusun                           : 

Instansi                              : 

Tahun Penyusunan              2023

Jenjang Sekolah                : SD

Mata Pelajaran                  : IPAS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Fase/Kelas                         : B/4

Semester                            : II

BAB                                   :7

Topik                                 : Kegiatan Jual Beli Sebagai Salah Satu Cara Pemenuhan Kebutuhan

Alokasi Waktu                  : 3 x 35 menit

B. Kompetensi Awal

1.      Mengenal sistem barter

2.      Mengenal jenis uang

C. Profil Pengajar Pancasila

1)      Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,

2)      Bergotong-royong,

3)      Mandiri, dan

4)      Bernalar kritis.

D. Sarana dan Prasarana

Sumber Belajar                   : Buku Siswa IPAS  Kelas IV ,

Media Pembelajaran         : PowerPoint, Video Pembelajaran Jual Beli


E. Target Peserta Didik

Peserta didik regular

F.  Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan          : Saintifik

Model                  :Problem Based Learning

Metode                : Diskusi, Penugasan

 

KOMPETENSI INTI

A.     Capaian Pembelajaran

Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan jual beli, ciri – ciri jual beli, syarat jual beli, dan mengaitaknnya dengan kegiatan jual beli yang pernah dilakukan dalam kehidupan sehari – hari.

B. Tujuan Pembelajaran

1.       Peserta didik dapat menentukan tempat terjadinya jual beli melalui power poin dengan tepat. C3

2.       Peserta didik dapat menelaah ciri – ciri dari kegiatan jual beli berdasarkan tempat  melalui lembar LKPD dengan tepat. C4

3.       Peserta didik dapat mengerjakan jenis barang yang dapat dijual belikan melalui lembar LKPD dengan tepat. P3

C. Pemahaman Bermakna

Meningkatkan pemahaman siswa tentang aktivitas jual beli yang terjadi pada kehiupan sehari – hari beserta manfaat dari kegiatan jual beli bagi kebutuhan manusia

D. Pertanyaan Pemantik

1.       Apa alasan terjadinya jual beli?

2.       Di mana saja peristiwa jual beli dapat terjadi?

 E. Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi:

1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.

2.      Peserta didik bersama guru berdoa menuru kepercayaan masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

3.      Peserta didik memberitahukan kabarnya.

4.      Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Nasional Dari Sabang Sampai Merauke (Berkebinekaan                        Global)

Apersepsi:

5.      Peserta didik menjawab pertanyaan            Di mana saja peristiwa jual beli dapat terjadi?”

6.      Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tujuan                               pembelajaran.

 

10 menit

Inti

Orientasi Siswa Pada Masalah

7.      Peserta didik menyimak tayangan materi power point tentang kegiatan jual beli (Menyimak)

8.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai materi yang sedang ditayangkan

9.      Peserta didik menonton video pembelajaran tentang “aktivitas jual beli”

10.  Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan (menanya)

Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar

11.  Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok belajar terdiri 4-5 orang

12.  Peserta didik menerima LKPD untuk mengisi berbagai aktivitas jual beli

Membimbing Penyelidikan Individual Ataupun Kelompok

13.  Guru menyampaikan langkah-langkah mengisi LKPD

 

14.  Peserta didik mengisi LKPD sesuai dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan oleh guru. (Gotong Royong) (Mencoba)

15.  Guru berkeliling memantau dan memberikan arahan kepada kelompok yang membutuhkan bantuan atau menjawab pertanyaan

 

Mengembangkan dan Mneyajikan Hasil

16.  Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar LKPD (Menalar) (Bernalar kritis)

17.  Peserta didik secara berkelompok bergantian melakukan presentasi di depan kelas. (Mempresentasikan)

 

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

18.  Peserta didik menyampaikan kendala atau masalah dalam melakukan                                 diskusi.

19.  Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil dari LKPD yang telah dikerjakan

20.  Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi

 

50 Menit

Penutup

21.  Peserta didik menerima apresiasi dari Guru

22.  Peserta didik mengerjakan tes evaluasi                      yang diberika guru (mandiri)

23.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada hari ini

24.  Peserta didik mendengarkan rencana tindak lanjut dari guru yaitu membaca                                 materi topik berikutnya.

25.  Berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran (beriman dan bertqwa)

10    menit

Refleksi

1.       Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada pagi hari ini?

2.       Apakah ada yang belum kamu pahami terkait materi hari ini?

 

 

Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata dapat membaca materi selanjutnya tentang kegiatan ekonomi

Remidial

Diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi nilai minimum, dapat mengerjakan ulang soal evaluasi

 

 

G.    Daftar Pustaka

·         Buku Siswa IPAS Kelas  IV https://drive.google.com/file/d/16rxoSQLaHTD7J4HRYnHdtjQMMJmBWM3j/view?usp=share_link

·         Power Point tentang Materi “Kegiatan Jual Beli”

·         Video Pembelajaran tentang jual beli  https://youtube.com/watch?v=7QNoGxG0qlc

·         Lagu Dari Sabang Sampai Merauke https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI


LAMPIRAN MATERI

BAHAN AJAR

PENGERTIAN JUAL BELI

Jual beli adalah kegiatan menjual atau membeli barang dan jasa. Kegiatan jual beli terjadi karena ada syarat-syarat tertentu. Syarat terjadinya jual beli adalahterdapat penjual dan pembeli. Selain itu ada barang dagangan. Dalam kegiatan jualbeli terdapat tawar-menawar. Harga barang dagangan dapat berkurang. Jual beli terjadi bila ada kesepakatan harga antara penjual dan pembeli.

Manfaat kegiatan jual beli :

1. Memperkenalkan dan memasarkan barang hasil produksi. Contohnya hasil kerajinan, hasil pertanian, dan hasil produksi pabrik.

2. Memudahkan masyarakat mendapatkan barang yang diperlukan.

3. Menciptakan lapangan kerja

Kegiatan Jual Beli Di Lingkungan Rumah

Setiap keluarga mempunyai kebutuhan. Kebutuhan tersebut antara lain adalah makanan, pakaian, dan kebutuhan hidup lainnya. Untuk mendapatkan semua kebutuhan kita harus berbelanja.Tempat-tempat perbelanjaan antara lain warung, toko, dan pasar.

1.      Warung

Warung, yaitu bangunan yang digunakan untuk menjual barang kebutuhan sehari-hari dalam jumlah kecil, biasanya terdapat di rumah-rumah. Contoh : beras, minyak, gula, kopi

Ciri-ciri warung :

a.       Terdapat penjual dan pembeli

b.      Menyediakan kebutuhan sehari-hari dalam jumlah kecil

c.       Jika ingin membeli suatu barang diambilkan oleh penjual

d.      Harga barang belum tertera

2.      Toko

Toko,yaitu bangunan yang digunakan untuk menjual barang dalam ukuran yang lebih besar. Barang yang dijual di toko biasanya lebih banyak daripada di warung. Sekarang ada toko yang khusus menjual satu macam kebutuhan saja. Misalnya, toko beras, sepatu, pakaian, alat listrik, dan mainan. Harga barang di toko sudah ditetapkan dan tidak boleh ditawar. Di toko kita bisa memilih barang dengan bebas dan membayar sesuai dengan harga yang telah ditetapkan.

Ciri-ciri Toko :

a.       Barang yang tersedia lebih banyak dan bebas memilih barang sesuai dengan selera.

b.      Harga sudah ditetapkan dan tidak boleh ditawar

c.       Membayar sesuai harga yang telah ditetapkan di kasir

d.      Terkadang hanya menjual satu macam kebutuhan saja contohnya toko pakaian.

 

 

 

3.      Pasar

Pasar merupakan tempat bertemunya penjual dan pembeli. Penjual merupakan orang yang menawarkan dagangan. Sedangkan pembeli merupakan orang yang membeli barang dagangan.

a.       Pasar Tradisional

Pasar tradisional terdiri dari banyak penjual. Biasanya pasar dibagi menjadi beberapa gang. Gang dalam pasar biasanya disebut dengan los. Ada los buah-buahan, pakaian, dan beras. Di pasar tradisional bisa terjadi tawar menawar antara penjual dan pembeli. Harga yang dibayarkan berdasarkan kesepakatan. Kita membayar langsung kepada pedagang. Kita juga dilayani langsung oleh pedagang.

Ciri Pasar Tradisional :

·         Terdiri dari banyak penjual

·         Terjadi tawar menawar antara penjual dan pembeli

·         Harga yang ditetapkan berdasarkan kesepakatan

·         Langsung membayar kepada pedagang.

b.      Pasar Modern

Di pasar modern, tidak terjadi tawar menawar. Harga telah ditetapkan oleh penjual. Kita membayar melalui kasir. Kasir merupakan petugas khusus yang melayani pembayaran. Di pasar modern, kita bisa mengambil sendiri barang yang kita inginkan. Dengan kata lain adalah swalayan/supermarket. Belanja di pasar modern lebih nyaman. Namun biasanya harganya lebih mahal. Kita tidak bisa menawar barang yang kita inginkan.

Ciri-ciri Pasar Modern

·         Membayar melalui kasir

·         Lingkungan nyaman dan bersih

·         Harga lebih mahal karena kita tidak dapat menawar barang yang kita inginkan

·         Barang-barang yang dijual lebih lengkap dan mutu barang terjamin

Kegiatan Jual Beli Di Lingkungan Sekolah

Kegiatan jual beli dilingkungan sekolah dapat berupa koperasi sekolah dan kantin sekolah.

1.      Koperasi Sekolah

Adalah contoh tempat jual beli di sekolah. Koperasi sekolah dikelola oleh guru dan murid. Contoh barang yang disediakan di sekolah adalah buku, alat tulis, seragam sekolah.

2.      Kantin Sekolah

Kantin sekolah adalah warung tempat menjual makanan dan minuman yang berada di lingkungan sekolah. Kantin sekolah dikelola oleh pihak sekolah, koperasi sekolah atau pun pihak lain yang bekerja sama atau sudah mendapatkan izin dari pihak sekolah.

3.      Pedagang Dekat Sekolah

Merupakan pedagang yang berjualan di dekat sekolah, biasanya pedagang tersebut menjual makanan, minuman, atau aneka mainan.


Penilaian Pengetahuan

 

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Balirejo         Mata Pelajaran                      : IPAS           Fase/Kelas       : B/4 (Empat)

Bentuk Penilaian           : Tes

 

Kisi-kisi

 

Capaian Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Indikator

Bentuk

No Soal

Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan jual beli, ciri – ciri jual beli, syarat jual beli, dan mengaitaknnya dengan kegiatan jual beli yang pernah dilakukan dalam kehidupan sehari – hari.

 

Peserta didik dapat menentukan ciri - ciri jual beli

Menentukan tempat terjadinya jual beli

Pilihan Ganda

1

Menentukan syarat pasar

Pilihan Ganda

2

Mendefinisikan pengertian penjual

Pilihan Ganda

3

Menentukan fungsi pasar

Pilihan Ganda

5

Menentukan jual beli di sekolah

Pilihan Ganda

8

Menyimpulkan factor jual beli

Pilihan Ganda

10

Peserta didik dapat menelaah jenis barang yang dapat diperjual belikan

 

Menentukan barang yang dapat dijual di koperasi

Pilihan Ganda

4

Mendefinisikan pengertian warung

Pilihan Ganda

6

Menyimpulkan perbedaan pasar modern dan pasar tradisional

Pilihan Ganda

7

Menyimpulkan arti penjual berdasarkan cerita

Pilihan Ganda

9

 

Kunci Jawaban

        Pilihan ganda

1.       A                    

2.       A                    

3.       A                    

4.       A                    

5.       C

6.       B

7.       D

8.       C

9.       A

10.    D                    


EVALUASI

Nama               :                                                   

Kelas               :                                                   

No. Presensi   :                                                   

 

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar !

1.      Tempat bertemunya penjual dan pembeli disebut . . . .

a.       pasar

b.      los

c.       terminal

d.      Jalan raya

2.      Di bawah ini yang tidak termasuk syarat pasar adalah . . . .

a.       ada harga

b.      ada pembeli

c.       ada penjual

d.      Ada barang

3.      Orang yang menawarkan barang dagangannya disebut . . . .

a.       Penjual

b.      Pembeli

c.       Pemilik

d.      Pemborong

4.      Barang yang dijual di koperasi sekolah, misalnya ….

a.       buku tulis

b.      tape recorder

c.       beras

d.      besi

5.      Tempat jual beli yang lain dekat dengan perumahan dan bentuknya sederhana adalah ....

a.       Toko

b.      Swalayan

c.       Warung

d.      Supermarket

6.      Yang bukan merupakan fungsi dari pasar adalah...

a.       Pembentuk harga

b.      Berlibur

c.       Promosi

d.      Distribusi

7.      Perbedaan antara pasar tradisional dan pasar modern adalah...

a.       Pasar modern dan pasar tradisional tempatnya sama-sama bersih

b.      Penataan barang di pasar modern dan pasar tradisional rapih

c.       Sama-sama membayar di kasir

d.      Harga barang di pasar tradisional dapat ditawar sedangkan pasar modern tidak

8.      Berikut ini adalah salah satu contoh kegiatan jual beli di lingkungan sekolah ..

a.       Pasar

b.      Warung

c.       Kantin

d.      Swalayan

9.      Rini menerima uang dari Tano, sedangkan Tano menerima sayur-sayuran dari Rini. Pada pernyataan tersebut, Rini berperan sebagai . . .

a.       penjual

b.      pembeli

c.       barter

d.      konsumen

10.  Kegiatan jual beli dapat terjadi di berbagai tempat. Berikut ini salah satu faktor penyebab terjadinya jual beli yaitu. . .

a.       belum ditemukannya alat tukar seperti uang

b.      sulit bertemunya penjual dengan pembeli

c.       kebutuhan yang tidak terbatas

d.      kebutuhan tidak dapat dipenuhi sendiri


close